Lot n° 42

Estimation :

BOITE D'AMITIE ronde d'Epoque Louis XVI commémorative du 1er vol à ballon en hydrogène effectué le 1er décembre 1783 par les Professeurs Charles et Robert aux Tuileries en écaille blonde, le couvercle amovible cerclé de laiton et orné d'une miniature sur cuivre documentant l'évènement et datée 1er décembre 1783 H. 3 cm D. 8 cm (Usures à la miniature, écaille fendue)