Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Ferdinand ROYBET (1840-1920) Portrait du comédien Benoit Constant Coquelin, dit Coquelin Aîné (1841-1909) en costume de scène HUILE SUR TOILE MAROUFLEE SUR PANNEAU Signée et titrée en haut à gauche, contre-titrée au dos 35 x 26 cm Cadre Postérieur en bois rougi et baguette dorée Benoit Constant Coquelin fût sociétaire de la Comédie Française entre 1864 et 1887. Il prend la direction du théâtre de la Porte Saint-Martin avec son fils Jean, jusqu'en 1901. En 1900, il est élu à la tête de l'Association des artistes dramatiques et reste également célèbre pour avoir été l'auteur de nombreux ouvrages sur l'art dramatique.