Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

SAYED HAIDER RAZA (1922-2016) Soleil, 2008 Bas-relief en bronze Signé, titré, daté, numéroté III/IV et inscrit « Édition du Gour » au feutre au dos 80 x 40 x 7 cm Provenance Atelier de l’artiste Collection particulière Nous remercions la Raza Foundation Gorbio de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre référencée dans les archives de Monsieur Sayed Haider Raza sous le numéro RF BS34. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur. Les bronzes de Sayed Haidar Raza sont des pièces qui reflètent son style artistique distinctif et sa maitrise des formes. Ces sculptures en bronze captivent le regard et témoignent de la vision artistique de l’artiste. Raza a exploré différentes formes et motifs dans ses sculptures en bronze, alliant élégance et puissance. Ses œuvres dégagent une énergie palpable, capturant l’essence de ses idées et de son expression artistique. Chaque bronze est soigneusement réalisé, avec une attention particulière portée aux détails et à la finition. Les textures et les formes harmonieuses créent une expérience visuelle immersive, invitant le spectateur à explorer les multiples dimensions de l’œuvre. il est intéressant de souligner que l’artiste S.H. Raza a commencé à concevoir des bronzes relativement tard dans sa carrière, à partir de 2007. Il a travaillé en collaboration avec des éditeurs français, tels que du Gour, pour donner vie à ces sculptures en bronze. Ses bronzes tout comme ses céramiques, sont le fruit d’une collaboration entre l’artiste et les éditeurs. La Raza Foundation Gorbio, fondée par l’artiste lui-même de manière testamentaire détient les contrats et les archives associés à ces collaborations. Ces archives sont précieuses, car elles témoignent du processus de création de ces sculptures et de la relation artistique entre Raza et les éditeurs français. Les bronzes de Raza sont souvent considérés comme une extension de son travail pictural. Ils reflètent son exploration continue des formes géométriques et de la spiritualité indienne. Les sculptures en bronze offrent une dimension tactile et tridimensionnelle à l’esthétique caractéristique de Raza, et permettent aux spectateurs de mieux apprécier son langage artistique unique.