Tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 149 x 112cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleuté couvert de fleurettes et de petits animaux polychromes, accueille trois médaillons (deux ivoire et un anthracite) hexagonaux, crénelés ornés de formes entomologiques et de fleurs multicolores. Deux contre bordures brique à petites fleurs encadrent la principale ivoire à suite d'insectes stylisés.