Tapis SOUMAK (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 340 x 237cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ brique surligné de trophées, à semis de fleurettes, diamants et formes entomologiques accueille trois importants médaillons marine losangiques crénelés, crochetés, ornés de croix et végétalisés. Les cœurs brique octogonaux sont à fleurs étoilées polychromes. Le décor est enrichi de huit octogones marine crochetés, du même acabit, ainsi que de formes pyramidales stylisées multicolores (Kindjals caucasiens). Deux contre bordures marine, à suite de fleurs étoilées brique encadrent la principale anthracite, à Kotchaks polychromes posés sur une ligne dentelée marine et brique. Galon externe dit « aux chiens courant ». Bel ensemble caucasien.