Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Tapis KONAKEND (Caucase-Shirvan), fin du 19e siècle. Dimensions : 174 x 115cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ rectangulaire bleu marine à caissons floral et à divers petits symboles, accueille un médaillon ayant les contours d'une église. La partie centrale cruciforme brique est décorée d'un octogone ivoire à fleur étoilée, tandis que deux pendants vert émeraude sont ornés du même motif dans des variations de couleurs différentes. Une profusion de petites fleurettes complètent le tout. Trois contre bordures, une brique à fleurs cruciformes polychrome et deux anthracites à guirlandes de fleurs stylisées encadrent la principale bayadère bicolore à petits "S". Bibliographie : - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 268 à 271