Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Tapis SOUMAK (Caucase-Shirvan), début du 20e siècle Dimensions : 315 x 230cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ central fuchsia supporte trois médaillons losangique bleu ciel, crénelés, à fleurettes, croix et aux cœurs octogonaux rougeâtres, ornés d’une fleurs étoilées multicolores. Ils sont intercalés d’octogones bleutés, au même décor, ainsi que de formes pyramidales à crochets et tiges florales rappelant les poignards caucasiens Kindjals ». Les côtés du champ sont composés de médaillons, compositions florales et formes fléchées polychromes. Deux petites contre bordures ciel et brique à guirlandes de fleurettes enserrent la principale anthracite à succession de médaillons octogonaux crénelés ornés de croix pattées et d’arbres de vie stylisés, ainsi que de chevrons dentelés. Bordure dite "aux chiens courant" brique et anthracite. Agréable ensemble.