Lot n° 42

Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Boîte circulaire en or jaune 750millièmes, le couvercle centré d’une miniature ovale sous verre représentant un portrait de femme, soulignée de frises florales émaillées bleues, vertes et blanches et de frises géométriques pastillées guillochées. Diamètre : 7,1cm. Hauteur : 2,9cm. P.Brut : 156,2g. (Petits sauts et manques à l’émail).