Lot n° 312

Estimation :

Travail kurde de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Nord Ouest de la Perse Rare tapis Jardin dit Chahar bagh Velours en laine sur fondations en coton. Champ framboise à décor de fins traits formant des labyrinthes, à semis de plantes à boutons de fleurs ivoire, bleu nuit et vert céladon formant une composition florale encadrant un médaillon central crénelé beige et bleu ciel pâle entouré de plumes et bulbes floraux à tonalités pastels. Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Bordure à fers de lances. Dimensions. 270 x 157 cm Rentrayage, usures, oxydations naturelles Les premiers tapis jardin, naïvement composé avec simplicité et pureté Source : un tapis semblable est conservé au Metropolitan Muséum de New York sous la référence d'inventaire n° 22.100.128