Alix AYMÉ (1894-1989)
Tête de jeune fille
Pastel et rehauts d'encre noire signé en bas à gauche
22,5x23cm à vue
(Rousseurs, traces de plis, probablement lavée)
PROVENANCE: Collection de Madame Paule Brodant, Paris - Vente Maître Prunier, Louvier, 01/04/1990.
Nous remercions Monsieur Pascal Lacombe de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figure dans les Archives de l'Association des Amis d'Alix Aymé et pour les informations qu'il nous a communiquées.
Un certificat pourra être délivré par les Archives de l'Association des Amis d'Alix Aymé aux frais de l'acquéreur.