Lot n° 166

Estimation :

Alix AYMÉ (1894-1989) Tête de jeune fille Pastel et rehauts d'encre noire signé en bas à gauche 22,5x23cm à vue (Rousseurs, traces de plis, probablement lavée) PROVENANCE: Collection de Madame Paule Brodant, Paris - Vente Maître Prunier, Louvier, 01/04/1990. Nous remercions Monsieur Pascal Lacombe de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui figure dans les Archives de l'Association des Amis d'Alix Aymé et pour les informations qu'il nous a communiquées. Un certificat pourra être délivré par les Archives de l'Association des Amis d'Alix Aymé aux frais de l'acquéreur.