Lot n° 50

Estimation :

Jules VERNE. Le Volcan d'or. Paris, Hetzel, sd (1906). In-4, percaline rouge et or type "à un éléphant", dos type "F", tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Bottin, 415 /// (2f.)-492 Illustrations de Georges Roux, 12 planches en chromotypographie et des illustrations dans le texte dont certaines à pleine page. Usures aux coiffes et aux coins, tache à plusieurs feuillets.