Lot n° 47

Estimation :

Octave UZANNE. L'Art dans la décoration extérieure des livres en France et à l'étranger. Les Couvertures illustrées. Les Cartonnages d'éditeurs. La Reliure d'Art. Paris, Société Française d'Éditions d'Art, May, 1898. In-4, maroquin janséniste citron, dos lisse muet, couverture et dos (Reliure moderne). (3f.)-VI-272-(2f.). Édition originale de cet incontournable ouvrage sur la reliure en 1900. Il est ornée de 64 planches hors texte illustrées recto-verso et de nombreuses reproductions dans le texte. Manques au dos de la couverture. Inversion de feuillets à la reliure.