Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

TABLEAUX DE LA MESSE EN TRENTE-SIX FIGURES Paris, de Hansy, 1782. In-16, maroquin rouge, dentelle aux petits fers sur les plats, armoiries centrales peintes sous mica dans un entourage de maroquin vert orné aux petits fers, dos lisse orné de même, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). Olivier, pl. 1085 /// (2f.)-209-(1f.). Frontispice et 35 (sur 36) planches gravées sur cuivre, non signées. Jolie reliure aux armes non identifiées d'une femme. Les armes de Monsieur sont inconnues dans Olivier. Celles de Madame portent un chevron accompagné de 3 gerbes de blé, éléments que l'on retrouve à la planche 1085 sur des armes qui n'ont pas été identifiées. Perte de Mica sur le premier plat, manque une planche.