Lot n° 45

Estimation :

Frédéric SOULIÉ. Roméo et Juliette. Paris, Ladvocat, 1828. In-8, veau vert avec décor à la cathédrale (Reliure de l'époque). Vicaire, VII-602 /// 115. Édition originale de cette tragédie en cinq actes qui fut représentée le 10 juin 1828 au théâtre de l'Odéon. Envoi autographe signé sur le titre Hommage à Monsieur de Bossange / F. Soulié. Il s'agit très probablement de l'éditeur Martin Bossange. Dos passé, feuillets tachés.