SAINTE-BEUVE. Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au seizième siècle. (- OEuvres choisies de Ronsard). Paris, Raymond-Bocquet, 1828. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Vicaire, /// XXXIV-(1f.)-350.
Le Tableau historique et critique de la poésie française est une édition critique des poésies de Ronsard que Sainte-Beuve tente de réhabiliter aux yeux de ses contemporains.
Mention de seconde édition sur le titre.
Exemplaire de Sainte-Beuve avec sa signature sur le premier feuillet blanc et de nombreuses annotations marginales de sa main. On trouve ainsi une correction page XIX, de petites annotations aux pages 5, 13, 19, 72, 107, 109, 110, 112, 118, 120, 125, 127, 144, 181, 188, 189, 195, 271, 324, 326, 327, de plus grandes annotations aux pages 71, 108, 117, 119, 143, 147, 272, 273, 274 et des feuillets insérés avec annotations manuscrites aux pages 13, 107, 117, 119, 147, 159, 275, 324, 327.
Reliure frottée avec charnières usées.