B. de ROQUEFORT. Dictionnaire historique et descriptif des monumens religieux, civils et militaires de la ville de Paris. Paris, Ferra jeune, 1836. In-8, demi-veau beige, dos lisse joliment orné de larges fleurons à froid et de filets et roulettes dorés (Reliure de l'époque).
XXXII-559.
Un plan dépliant et 14 gravures sur bois hors texte d'après Ferdinand.
Ouvrage qui fourmille de détails que l'on aurait peine à trouver ailleurs. Une table des matières en rend la consultation aisée.