Lot n° 39

Estimation :

François RABELAIS. OEuvres, avec des remarques historiques et critiques de Mr. Le Duchat. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cohen, 840 / Reynaud, 431 /// I. (4f.)-XXXVI-526 / II. (2f.)-XXXIV-3 à 383 / III. (7 f.)-216 (marqué 218)-150-(18f.). Frontispice dessiné et gravé par Folkema, un titre gravé répété par Picart, portrait gravé par Tanjé, une carte, 3 gravures topographiques dépliantes relatives à Rabelais, une figure pour la bouteille, 12 figures par Du Bourg gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé, 12 vignettes et 12 culs-de-lampe par Picart. Accroc à une coiffe, petit manque au bas d'une charnière et usures à 4 coins. Les planches sont un peu roussies mais l'exemplaire reste très agréable.