Lot n° 37

Estimation :

Chevalier de PARNY. OEuvres complètes. Paris, Hardouin et Gattet, 1788. 2 volumes in-16, maroquin rouge joliment orné d'un décor au filet doré sur les plats du type losange rectangle, dos lisse orné d'un décor mille points, encadrement intérieur de roulettes dorées, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 784 /// I. (1f.)-180 / II. (1f.)-190. 2 titres et 6 figures hors texte de Monnet. Exemplaire avec 3 des figures avant la lettre. Ravissant exemplaire dans une reliure décorée dans le genre de Bozerian.