La MUSE FRANCAISE. Paris, Tardieu, 1823-1824. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau rouge, dos à 4 nerfs joliment ornés de roulettes, filets et fleurons dorés et à froid (Reliure de l'époque).
Vicaire, V-1207 /// I. (2f.)-452-(1f.). / II. 387.
Recueil collectif avec des textes de Mme Desbordes-Valmore, Victor Hugo, Charles Nodier, Alfred de Vigny, dont certains imprimés pour la première fois.
Dos passés, pâles rousseurs et piqûres. Déchirure à 2 feuillets du tome I.