Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Charles Secondat de MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. suivi d'Arsace et Isménie . Paris, Didot jeune, An III (1795). Grand in-8, veau flammé, roulette sur les plats, dos lisse orné de motifs spéciaux, tranches dorées (Reliure de l'époque). 80/120 Cohen, 728 /// XII-153. Un portrait frontispice de Montesquieu et 9 figures hors texte dessinés par Eisen, gravés par Le Mire pour l'édition de 1772, et 2 figures dessinées par Le Barbier, gravées par Le Mire. Reliure frottée avec petit manque de cuir au bas d'une charnière.