Fr. Ludovico MELZO. Reglas militares sobre el... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Fr. Ludovico MELZO. Reglas militares sobre el govierno, y servicio particular dela cavalleria Milan, Ian Baptista Bidelo, 1619. In-4, vélin crème (Reliure de l'époque).
Menessier de La Lance, II-182 /// (7f.)-128.
Un titre gravé, 3 bandeaux et 15 (sur 16) planches dépliantes dont 3 de grand format.
Traduction espagnole du docteur Galderico Gali de cet ouvrage dû à Ludovico Melzo, général de cavalerie italien, chevalier de Malte, qui se mit au service de l'Espagne et prit part aux guerres des Pays-Bas et de France à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle.
Les planches représentent l'équipement et l'armement du cavalier, et des scènes cavalières dans des paysages.
Mouillures, manque une planche, déchirure à une planche.