Lot n° 29

Estimation :

François LE VAILLANT. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. Paris, Leroy, 1790. 2 tomes en un volume basane marbrée, chainettes et filet en encadrement, (Reliure de l'époque). Nissen, 2480 /// I. XXIV-383 / II. (1f.)-403. Première édition illustrée de 12 planches hors texte dont 2 dépliantes. Elles représentent 3 vues en noir, 7 types d'humains et 2 girafes. Né à Panamaribo en Guyane hollandaise, très curieux de tout, François Le Vaillant étudia en France l'histoire naturelle avant d'entreprendre ses voyages au coeur de l'Afrique australe. Il en rapporta en particulier des descriptions très détaillées et complètes sur les Hottentots et les Caffres. Reliure frottée.