Lot n° 27

Estimation :

Jean-François de LA CROIX. Dictionnaire historique portatif des femmes célèbres. Paris, Cellot, 1769. 2 volumes in-8, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Barbier, I-979 / Cioranescu, II-35476 /// I. IV-739 / II. (1f.)-692. Édition originale de ce dictionnaire répertoriant plus de 1300 biographies de femmes célèbres pour leur valeur, leurs actions d'éclat, leur naissance, leurs talents, leur mérite, leurs vertus, leurs vices ou leurs passions.