Lot n° 26

Estimation :

Engelbert KAEMPFER. Amoenitatum exoticarum politico-physico-medicarum Lemgo, Henrici Wilhelmi Meyeri, 1712. In-4, vélin crème, dos lisse avec pièce de titre de cuir fauve (Reliure allemande de l'époque). Brunet, III-637 / Cordier, 443 /// (9f.)-912-(16f.). Ouvrage curieux, fort recherché et peu commun selon Brunet. Cordier donne une collation identique à la nôtre mais ne fait pas mention des planches. L'auteur, Engelbert Kaempfer, est un médecin naturaliste et voyageur allemand né à Lemgo en Westphalie en 1651. Après avoir effectué un voyage en Suède, il accompagna l'ambassadeur de Suède en Perse puis devint médecin de la Compagnie néerlandaise des Indes orientales et visita le Siam, la Chine et le Japon où il resta pendant deux années. Il revint de ses voyages en 1693 et deviendra médecin du comte Frédéric Adolphe de Lippe à Lemgo où il s'éteindra en 1716. Son ouvrage est très précis et détaillé sur les civilisations qu'il rencontre, les moeurs, les habitants, les us, coutumes, la médecine Il introduit l'acupuncture en Europe et consacre dans son ouvrage une importante partie aux plantes. Il introduit également la plante de soja en Europe et il est le premier à décrire le Ginkgo Biloba. Son ouvrage, remarquablement illustré, témoigne de la diversité et de la précision de sa relation. Au total, un frontispice dessiné et gravé par Maret, une vignette-de-titre, 78 gravures sur cuivre dont 16 dépliantes, 55 à pleine page et 7 dans le texte, et 12 figures gravées sur bois dans le texte dont 8 à pleine page. La plupart des gravures sur cuivre ne sont pas signées à l'exception de 20 par Brandshagen et 2 par Donop. Bel exemplaire en état parfait à l'exception d'une mention manuscrite grattée sur le titre, très probablement un ex-libris de l'époque.