Victor HUGO. Les Orientales. Paris, Gosselin,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Victor HUGO. Les Orientales. Paris, Gosselin, Bossange, 1829. In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné en long, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Vicaire, IV-244 /// 16-(2f.)-XI-424.
Édition originale ornée d'un frontispice par Cousin tiré sur Chine monté. Exemplaire bien complet du prospectus des oeuvres de Victor Hugo.
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées de Victor Hugo. La première adressés à Gosselin, l'éditeur des Orientales, datée décembre 1828, (3f. in-8), dans laquelle il le questionne sur l'avancée de l'édition de son recueil de poésies : Est-ce vous donner des ordres pour commencer l'in-18 ?... Il n'y a pas de temps à perdre Il s'inquiète de sa publicité : On m'assure que ni le Constitutionnel, ni Le Commerce, ni la Gazette n'ont publié d'annonces... Il l'invite ensuite à venir prendre son exemplaire de Bug-Jargal La seconde non datée, adressée à un jeune poëte qu'il prie de bien vouloir apporter son exemplaire des Orientales et de rester dîner par la même occasion.