Lot n° 23

Estimation :

HOMÈRE. L'Iliade. - L'Odyssée. Paris, Rigaud, 1711-1716. 6 volumes in-12, basane marbrée, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Cohen, 494 /// I. LXXII-45-522-(1f.) / II. (2f.)-621 / III. (2f.)-616-(3f.) // I. LXXXXII-(1f.)-579 / II. (2f.)-639 / III. (2f.)-630-(3f.). Traduction et remarques de Madame Dacier. Édition respectivement illustrée d'un frontispice répété de Coypel gravé par Simonneau, et de 24 gravures hors texte de Picart pour L'Illiade (dont une non signée), et de 24 gravures hors texte de Bouttats (dont 10 non signées). La suite de Picart sera reprise dans l'édition des oeuvres d'Homère publiée à Amsterdam en 1731. La suite de Bouttats a échappé à Cohen et Reynaud.