[GRIMOD DE LA REYNIERE] . Almanach des gourmands, ou Calendrier nutritif... par un vieux amateur. Paris, Maradan, An XI-1803. In-16, demi-toile (Reliure du XIXème siècle).
Vicaire, 424 / Oberlé, 133 /// IV-(6f.)-V à VIII-247 // Barbier, III-848 / Quérard, IV-35 / Fontaine, 170 /// 138-(2f.).
Merveilleuse dissertation sur la cuisine et les plaisirs qu'on trouve à la dégustation de tel ou tel mets. Cet almanach fut publié annuellement jusqu'en 1812.
Un frontispice gravé sur bois par Delin d'après l'auteur.
Vicaire ne fait pas mention pour l'année 1803 d'un calendrier sur 6 feuillets, insérés entre les pages IV et V de notre exemplaire, et qu'il indique présent dans la seconde année.
On joint : N.-J. HARVANT . Le Petit neveu de Vadé. Aux Porcherons (Cazin), 1791. In-16, bradel papier marbré (Reliure de la fin du XIXe siècle). Une planche gravée non signée et 4 feuillets de musique.