Lot n° 18

Estimation :

Henry FIELDING. Tom Jones, ou L'Enfant trouvé. Londres, Paris, Bauche, 1777. 4 volumes in-12, veau blond, maroquin rouge, triple filet avec armoiries sur les plats, dos à 5 nerfs joliment ornés avec chiffre répété (Reliure de l'époque). Reynaud, 181 / Olivier, pl. 2495 /// I. (2f.)-XLVII-336 / II. (2f.)-331 / III. (2f.)-296 / IV. (2f.)-356. Édition de 1767 remise en vente avec un nouveau titre à l'adresse de Bauche. Elle devrait comprendre des figures de Gravelot qui manquent ici. Joli exemplaire en maroquin rouge de l'époque aux armes royales. Ces armes ne figurent pas dans Olivier. Elles sont la réduction de celles reproduites pour Louis XV planche 2495, fer n° 12. Taches à deux feuillets.