Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[François-Joseph-Marie FAYOLLE]. Acanthologie, ou Dictionnaire épigrammatique Paris, Marchands de nouveautés, 1817. In-16 relié au format in-8, bradel papier (Reliure de l'époque). Quérard, III-82 /// VII-326 // Quérard Supercheries, II-341 / Quérard, V-511 /// IV-224. Édition originale de ce merveilleux recueil d'épigrammes sur des personnages célèbres, principalement depuis la Révolution française, parfait exemple de l'esprit français fin et piquant à la fois. Poète et compilateur, François-Joseph-Marie Fayolle était le fils d'un riche dentiste dont la fortune avait fait crier tout Paris (Larousse). Exemplaire interfolié de feuillets blancs dont plusieurs sont anciennement annotés. Petites usures au cartonnage. On joint : [J.-H. MARCHAND] . Mon radotage, et celui des autres, recueilli par un invalide retiré du monde pendant son carnaval. Bagatelle, Frères Monloisir, 1760. In-12, bradel papier orange (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil d'anecdotes et de pensées. Manques au dos.