Thomas ERPENIUS et Joseph SCALIGER. Proverbiorum arabicorum Centuriæ duæ Leyde, Johannem Maire, 1623. In-8, vélin crème (Reliure de l'époque).
Brunet, II-1050 /// (8f.)-134-(1f.).
Seconde édition augmentée de ce recueil de proverbes arabes, imprimés en caractères arabes et annotés par Thomas Erpenius et Joseph Scaliger. La première avait paru à Leyde en 1614.
Thomas Van Erpenius, célèbre orientaliste hollandais (1584-1624), fut le père de l'école d'orientalistes qui illustrèrent la Hollande au XVIIème siècle. C'est à lui que l'on doit l'établissement d'une imprimerie arabe à Leyde qui permit l'impression de grammaires arabe, hébraïque, chaldéenne et syriaque.