Lot n° 14

Estimation :

[Claire Joséphine Grace Athénaïs DUPONT de l'ÉTANG] . [Mélanges de poésie] . Manuscrit. S.l.n.d. (vers 1810). In-8, maroquin rouge à long grain, chiffre D.L. sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil de romances, couplets, chansons, rédigés au recto de 102 feuillets (sauf pour 23 recto verso). Le volume contient un portrait frontispice représentant le général Dupont et le dos de la reliure mentionne Mélanges de poésies par Grace D. upont , autrice de ces vers qui épousa le général Dupont le 9 juin 1829. Piqûres.