Lot n° 13

Estimation :

DUMONT D'URVILLE. Voyage pittoresque autour du monde. Paris, Tenré, 1834-1835. 2 volumes in-4, toile rose de l'époque. Brunet, II-882 /// I. (2f.)-VIII-576 / II. (2f.)-584. Résumé général des voyages et découvertes de Magellan, Bougainville, La Pérouse rédigé par Dumont D'Urville et Reybaud. Ce résumé est illustré de 2 frontispices et 276 planches hors texte gravées sur bois d'après Sainson, tirées sur Chine monté, chacune d'elles à plusieurs sujets, et de 6 cartes dépliantes. Les planches représentent des paysages, de très nombreux personnages en costumes locaux et quelques animaux.