Lot n° 10

Estimation :

CONSTITUTIONS DES TREIZE ETATS-UNIS DE L'AMERIQUE. Philadelphie, Paris, Pierres, Pissot, 1783. In-4, maroquin rouge, triple filet avec fleurons d'angle, dos à 5 nerfs joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sabin, 16118 /// (3f.)-540. Édition originale de la traduction française de la Constitution des Etats-Unis traduite par le duc Louis-Alexandre de La Roche-Guyon et de La Rochefoucauld. Une vignette de titre gravée sur bois avec l'écusson des Etats-Unis représentant un aigle portant un écusson à rayures sous un ciel orné de 13 étoiles. L'ouvrage contient les Constitutions des différens États Indépendants d'Amérique, la Déclaration de l'Indépendance, Les Articles de confédération entre les lesdits États, Les Traités entre sa Majesté Très-Chrétienne , & les États-Unis de l'Amérique, et les Traité s d'amitié & de commerce entre les Pays-Bas, la Suède et les États-Unis. L'ouvrage fut tiré au format in-8 et quelques exemplaires, comme le nôtre, furent tirés au format réimposé in-4. Celui-ci porte une mention imprimé au verso du faux-titre N. B. Cet exemplaire est tiré sur Papier-Vélin de la Fabrique de M. Réveillon, à Courtalin, en Brie. Superbe exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Quelques macules sans gravité au maroquin, taches à plusieurs feuillets.