Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du roy. Paris, Imprimerie Royale 1749-1789. 36 (sur 44) volumes in-4, veau marbré, triple filet et armoiries centrales pour certains, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, I-1376 / Nissen, 672 /// Histoire naturelle : I. (3f.)-612 / II. (2f.)-603 / III. (2f.)-530 / IV. XVI-544 / V. (2f.)-311 / VI. VI-(1f.)-344 / VII. (3f.)-378-(1f.) / VIII. (3f.)-402-(1f.) / IX. (3f.)-375 / X. (3f.)-368-(1f.) / XI. (2f.)-450-(1f.) / XII. (3f.)-XVI-451 / XIII. (3f.)-XX-441-(1f.) / XIV. (3f.)-411 / XV. (3f.)-207-CCCXXIV / Supplément : I. (3f.)-542-XXVIII-(1f.) / II. (3f.)-564-XXIV-(1f.) / III. (5f.)-330-XXI / IV. (4f.)-582-XX / V. (1f.)-VIII-615-XXVIII / VI. VIII-405-XXV / VII. XX-364 / Oiseaux : I. (4f.)-XXIV-496 / II. (4f.)-560 / III. (2f.)-IV-(6f.)-502-XCVI-(1f.) / IV. XVI-590-XXVIII / V. XV-546-XXVIII / VI. (1f.)-XVI-702-(1f.) / VII. (2f.)-XVI-554-XCVI / VIII. (2f.)-VIII-498-LXII / IX. VIII-438-XXX-284 / Minéraux : I. (2f.)-557-XL / II. (2f.)-602-XXVI / III. (3f.)-636-XIX / IV. (3f.)-448-XXXIX / V. VII-208-368. ÉDITION ORIGINALE du plus célèbre ouvrage d'histoire naturelle. Il doit compter 44 volumes, dont 15 volumes pour l'Histoire naturelle, 7 volumes pour le Supplément à l'Histoire naturelle, 9 volumes pour les Oiseaux, 5 volumes pour les Minéraux, 5 volumes pour les Poissons, 2 volumes pour les Ovipares et Serpents et un volume pour les Cétacés. Notre exemplaire compte 36 volumes, les 8 volumes manquants étant ceux consacrés aux poissons, aux ovipares et aux cétacés. L'ensemble est illustré d'un portrait, de 1.064 (sur 1.065) belles planches hors-texte de Sève et de son fils, gravées sur cuivre par Baquoy, Basan, Moitte, Barron, Tardieu, Chevilet, Rousselet Certaines gravures ont été dessinées par Buvée. 32 en-têtes, 4 (sur 12) cartes et 1 tableau dépliant viennent compléter l'illustration. Cette superbe iconographie est la première où les animaux sont représentés, un par un, avec une grande fidélité, chacun d'eux étant placé dans le cadre naturel dans lequel il vit. Exemplaire homogène mais présentant des différences dans les reliures qui proviennent de 2 séries. 29 volumes sont reliés aux armes, les 7 autres n'en portent pas (Sup. VII, Ois. IV et IX, Min. I à V). Les armes ont été masquées probablement à l'époque de la Révolution française, par un petit fer répété doré et les chiffres au dos ont été recouverts par un décor doré ou par une pièce ajoutée. On peut néanmoins aisément reconnaître les armes royales et le double L couronné au dos. En revanche tous les titres ont subi les dégradations révolutionnaires, les mentions "M. le comte", "Roi" et "Royale" ont été biffées à l'encre noire et les fleurons ont été, soit masqués par un feuillet de papier recouvert d'un ex-libris manuscrit Thabaut de Linetière (1816), soit recouverts d'aquarelles aux couleurs du drapeau français (Hist. II, XII, XIV, Sup. VI, Ois. II, III). Ils portent également un autre ex-libris manuscrit Cilabert ou Cillabert. L'exemplaire reste très agréable malgré de menus défauts d'usage aux reliures, des accidents aux coiffes et de petits manques de cuir à 2 dos et à 4 charnières. Manque 1 planche au tome IX des Oiseaux, les 8 planches des Minéraux, un faux-titre, quelques feuillets brunis à 3 tomes et inversion de 3 planches.