Lot n° 4

Estimation :

Paolo BOCCONE. Recherches et observations naturelles Touchant le Corail, la Pierre Étoilée, les Pierres de figures de Coquille, la Corne d'Ammon... Amsterdam, Jansson, 1674. In-8, vélin crème (Reliure de l'époque). Bosgoed, 569 / Brunet, I-1021 /// (4f.)-328. Seconde édition en langue française. Elle est augmentée par rapport à la première qui fut publiée en 1672 à Paris. Un titre dessiné et gravé par Decker et 15 planches gravées sur cuivre dont 2 dépliantes. Elles montrent des coraux, pierres, coquilles, coquillages, plantes, fossiles, une vue de l'Etna et une étonnante représentation de dents de poissons pétrifiées appelées Glossopetres & qu'on trouve dans l'Isle de Malthe. L'auteur, sicilien d'origine, fait la plupart du temps référence aux pierres, coraux et plantes de la Sicile. L'ouvrage est cité par Bosgoed dans sa Bibliotheca ichthyologica et piscatoria qui ne donne que l'édition de 1674. Envoi autographe signé sur le titre A Monsieur / l'Abbé Bourdelot / pour une marque / d'estime et de respect / l'Autheur.