Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Maxime MAUFRA (1861-1918) Paris, l’Église Saint-Séverin, 1908 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 60 cm Provenance : - Galerie Durand-Ruel, Paris (fragment d’étiquette au dos sur le châssis). Acquis auprès de l’artiste en 1908. - Collection particulière, Paris. Acquis auprès de la précédente. Expositions : - Tableaux, aquarelles, dessins de Maxime Maufra, Galerie Durand-Ruel, Paris, 10 - 26 novembre 1910, n° 19. - Exposition Maxime Maufra, Galerie Durand-Ruel, Paris, 9 - 30 janvier 1926, n° 45. Une attestation d’avis d’inclusion au catalogue critique de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy, en date du 22 mars 2023, sera remise à l’acquéreur.