Maxime MAUFRA (1861-1918)
Paris, l’Église Saint-Séverin,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Paris, l’Église Saint-Séverin, 1908
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
81 x 60 cm
Provenance :
- Galerie Durand-Ruel, Paris (fragment d’étiquette au dos sur le châssis). Acquis auprès de l’artiste en 1908.
- Collection particulière, Paris. Acquis auprès de la précédente.
Expositions :
- Tableaux, aquarelles, dessins de Maxime Maufra, Galerie Durand-Ruel, Paris, 10 - 26 novembre 1910, n° 19.
- Exposition Maxime Maufra, Galerie Durand-Ruel, Paris, 9 - 30 janvier 1926, n° 45.
Une attestation d’avis d’inclusion au catalogue critique de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy, en date du 22 mars 2023, sera remise à l’acquéreur.