■ CORINTHE
JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904)
En bronze... Lot 38
Résultat :
Estimation :
■ CORINTHE
JEAN-LÉON GÉRÔME (1824-1904)
En bronze doré, partiellement émaillé, opale, assise en tailleur sur un chapiteau composite portant un cartouche "NON LICET OMNIBUS / ADIRE CORINTHUM", signée "JL.GEROME." sur le côté droit de la base, portant les marques "SIOT.PARIS" et "Z181" à l'arrière ; la ceinture manquante
H. totale : 72,5 cm. (28 ½ in.)
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »