Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

D'après les modèles de l'Antiquité classique, fin du XVIe - début du XVIIe siècle. Tête de femme. Sculpture en marbre blanc. Le nez a été restauré. Dimensions : 31 x 22 x 25 cm. Tête de femme en marbre blanc. Elle suit les modèles grecs de la statuaire monumentale, tels qu'ils nous sont parvenus à travers les copies romaines. Il s'agit d'une sculpture de qualité, capable de capturer l'essence de l'esprit classique et son idéal de beauté éternelle. Le sculpteur appartient probablement à la Renaissance tardive, période particulièrement proche de l'héritage gréco-romain. Le modèle semble identifier une figure mythologique ou une déesse de l'Olympe, peut-être Héra ou même Aphrodite. Le visage ovale a été sculpté avec un soin exquis dans le but de communiquer la sérénité et la retenue émotionnelle, ainsi que de reproduire l'harmonie sublime des traits. Les cheveux, composés de mèches ondulées, sont rassemblés dans le dos, répartis à partir de la ligne médiane autour de l'ovale, renforçant par leur symétrie le parfait équilibre expressif. Le nez droit, les yeux en amande et les lèvres turgescentes légèrement séparées suivent les modèles de la Grèce classique, avec Praxitèle et Scopas. De ce dernier, on peut citer, par exemple, la tête de la déesse Hygieia attribuée à Scopas (IVe siècle av. J.-C.) et conservée au Musée archéologique national d'Athènes. l