Table basse franco-flamande du milieu du 19e siècle.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Table basse franco-flamande du milieu du 19e siècle. D'après les modèles de PIERRE GOLE (Allemagne, actif en France, vers 1620-1684) et LEONARD VAN DER VINNE (actif vers 1650-1713).
Bois ébonisé, marqueterie au jasmin avec incrustation d'écaille, d'ivoire et d'os.
Parfait état de conservation.
Provenance : Collection privée française.
Parallèles : Table attribuée à Pierre Gole au Metropolitan Museum of Art, New York.
Estampillée "Le Garde Meuble Public", Bedel & Cie.
Dimensions : 106 x 73 x 71,5 cm.
Cette table est une version du XIXe siècle des célèbres tables centrales du XVIIe siècle de Pierre Gole et Léonard Van der Vinne, importants ébénistes spécialisés dans la technique de la marqueterie, qui ont contribué à répandre dans toute l'Europe le goût pour les marqueteries florales en bois exotiques, en ivoire et en nacre. Il s'agit d'un bel exemplaire dont la marqueterie représente un imposant bouquet au centre de l'enveloppe, encadré par un dessin de motifs floraux. Le bord supérieur de l'enveloppe est orné d'une délicate incrustation d'ivoire et d'os qui ajoute de la fraîcheur à la composition. La ceinture est munie d'un tiroir. L'ensemble du meuble repose sur des pieds d'inspiration classique en forme de colonne avec une large base décorée de motifs floraux et un fût cannelé, tous reliés entre eux par des chanfreins en forme de "H". Des pieds en forme de sphère aplatie soutiennent la table.