Deux pieds de cassone ou coffre de mariage. Italie,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Deux pieds de cassone ou coffre de mariage. Italie, XVIe siècle.
Sculptures d'un lion.
Bois de noyer.
Dimensions : 13 x 33 x 13 cm.
Au cours de la Renaissance italienne, les coffres de mariage ou cassoni à pieds zoomorphes ou à griffes étaient courants dans les républiques de Sienne et de Florence. Cette paire de lions faisait partie d'un cassone du XVIe siècle. Il s'agit de sculptures en bois de noyer, travaillées en ronde-bosse. Les mâchoires entrouvertes et la crinière soigneusement sculptée confèrent aux figures une expressivité remarquable. Les cassoni servaient à conserver la dot que recevait la mariée lors de son mariage.