Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

JOHAN ROHDE (1856-1935) pour GEORG ARTHUR JENSEN (Danemark, 1866 - 1935). Service à café "Cosmos" avec pichet nº25. Argent massif. Poids total : 1028 gr. Poinçons à la base. Dimensions : 25 x 19 x 12 cm (pichet) ; 6 x 12,5 (bol) et 6 x 14 x 9 cm (tasse). "Élégante et raffinée, l'exquise collection d'argenterie de Johan Rohde pour Georg Jensen combine des éléments de l'Art nouveau et de l'Art déco, tout en ajoutant une touche distinctive de style scandinave classique". C'est ainsi que l'argenterie Jensen définit elle-même la collaboration du designer Johan Rohde, qui a joué un rôle important dans le développement de l'artisanat danois avec ses créations en argent de haute qualité. Rohde a travaillé pendant de nombreuses années pour Jensen, avec qui il a conclu un contrat d'exclusivité en 1914. Parmi ses créations les plus importantes pour Georg Jensen figurent les couverts Acorn (Konge, 1915) et Schroll (Sagam, 1927), ainsi que le thé et le café Cosmos. Orfèvre danois actif à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, Jensen était le fils d'un aiguiseur de couteaux à Raadvad, au nord de Copenhague. Il a commencé sa formation d'orfèvre à l'âge de quatorze ans dans la capitale danoise, comme disciple de Guldsmed Andersen, et a pris son indépendance en 1884 pour suivre sa propre voie créative. Intéressé par la sculpture depuis son enfance, il entre ensuite à l'Académie royale des beaux-arts, dont il sort diplômé en 1892. C'est à partir de cette date qu'il commence à exposer ses œuvres. Bien que sa sculpture en argile le représentant soit bien accueillie, Jensen s'oriente vers les arts appliqués pour gagner sa vie. Ainsi, il commence à travailler comme modeleur dans la fabrique de porcelaine Bing & Grøndahl, et à partir de 1898, il combine cette activité avec son travail dans le petit atelier de céramique qu'il a fondé avec Christian Petersen. Cependant, bien que ses pièces soient de nouveau bien accueillies, les ventes ne suffisent pas à subvenir aux besoins de Jensen et de sa famille. En 1901, il abandonne donc la céramique et commence à travailler comme orfèvre et designer aux côtés de Mogens Ballin. Trois ans plus tard, il devient indépendant et ouvre son propre atelier d'orfèvrerie à Copenhague. La formation d'orfèvre de Jensen et sa formation aux Beaux-Arts lui permettent de combiner les deux disciplines pour renouer avec la tradition de l'artiste-artisan. Rapidement, la beauté et la qualité de ses créations Art nouveau fascinent le public et assurent son succès. À la fin des années 1920, son atelier de Copenhague s'est considérablement développé et il a également ouvert des magasins à New York, Londres, Paris, Stockholm, Berlin et dans d'autres villes. En fait, au cours de cette décennie, Jensen a vendu ses créations fabriquées en Espagne dans l'ancienne bijouterie située au numéro 90 du Paseo de Gracia à Barcelone. Aujourd'hui, il est toujours actif dans l'entreprise qui porte son nom et qui est devenue le paradigme du design de luxe scandinave.