Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Vase Art nouveau, vers 1900. En verre soufflé irisé. Signé "Bell" sur la base. Dimensions : 51 x 28 x 17 cm. Vase moderniste en verre soufflé dont l'iridescence et les variations de bleu, de vert et de terre acquièrent des qualités métalliques attrayantes. Son corps stylisé est relié à un long col flanqué de deux anses. Il s'inscrit dans une esthétique irisée avec une finition granuleuse caractéristique de la verrerie Art nouveau et Jugendstil, que l'on retrouve dans l'irisation papillon des pièces du début du siècle de la maison Loetz, entre autres.