Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Cercle d'ALESSANDRO ALGARDI (Bologne, 1595 - Rome, 1654), XVIIe siècle. "Crucifixion". Orfèvrerie. Dimensions : 25 x 19 x 4 cm. Dans cette sculpture dévotionnelle du Crucifié, le modelage des formes suit un canon classique d'anatomie équilibrée qui transmet une beauté immuable, répondant à un concept de sérénité esthétique selon le sculpteur Alessandro Algardi. Nous sommes face à une école assignée au baroque classique, loin du drame du baroque dominant. La finition polie du bronze doré et la ligne sinueuse dessinée par le corps (déjà détendu, après le dernier souffle) lui confèrent un pathos contenu. Les caractéristiques esthétiques nous rapprochent de l'œuvre d'Alessando Algardi (Bologne, 1595-Rome, 1654), qui commença sa formation avec Ludovico Carraci, bien que sa connaissance de la sculpture soit due à l'enseignement de Giulio Cesare Conventi. Après une formation artistique précoce dans sa ville natale, Algardi, il se rendit à Mantoue, puis à Rome, sous le patronage du cardinal Ludovico Ludovisi. À Rome, il appartenait au groupe culturel des étudiants Carraci, et sa popularité était notable, bien que toujours éclipsée par l'œuvre de Gian Lorenzo Bernini en tant que sculpteur.