Bureau plat toute face en acajou ouvrant par 5 tiroirs, et deux tirettes latérales, la face visible simulant 5 autres tiroirs, le plateau couvert de cuir vert, posant sur quatre pieds reliés par une entretoise et orné de bronze doré.
Style Empire ou Restauration.
Dim. : 150 x 80 x 78 cm
Fauteuil de bureau en acajou, tapissé de cuir vert.
Style Victorien.
Dim. : 52 x 52 x 85 cm