Face à main ouvrant à système en or jaune 18K (750‰) à décor d'émail bleu (manques importants et reprises) agrémenté de demi perles fines (manques) et de pierres rouges d'imitation en serti clos sur paillons
Porte le poinçon de M-O de JARRY Louis Gabriel, Paris, époque Napoléon III
Longueur : 80 mm environ - Poids brut : 30,6 g