Lot n° 626

Estimation :

ROUSSIALLE à Lyon Montre de gousset en or jaune 18K (750‰), cadran rond à fond émaillé blanc (infimes salissures), chiffres romains noirs et arabes bleus, mouvement mécanique à remontoir (le remontoir en métal). Diamètre du boîtier : 30 mm environ, la double cuvette en or jaune 18K (750‰) signée. Le dos du boîtier monogrammé Poinçons "Tête de Cheval" Poids brut : 23,2 g Nous joignons une chaîne giletière en or jaune 18K (750‰) à maille torsadée agrémentée d'un sceau et d'une broche ronde d'attache, le tout orné de perles, d'un cabochon et d'une plaque d'agates zonées blanches et noires. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 16 g