Lot n° 622

Estimation :

Clavier de châtelaine en or jaune 18K (750‰) articulé à trois volets, et argent (800°/°°) vermeillé (usures) pour le crochet au dos, à décor de volutes en repercé vénitien, il est surmonté d'une frise végétal et terminé par des volutes ainsi qu'un crochet mousqueton Porte le poinçon de Maître-Orfèvre de la maison GAGNEUR & COMBET à Lyon, fin du XIXe siècle, poinçons "Tête de cheval" Hauteur : 91 mm environ - Poids brut : 15,4 g