Broche ronde en or jaune 18K (750‰) et argent (800°/°°) centrée d'un camée sur agate bicolore figurant un buste de femme de profil dans le goût de la Renaissance, l'entourage à décor de fleurettes serties de diamants taillés en roses en alternance. Fin du XIXe siècle
Diamètre : 33 mm environ - Poids brut : 8,4 g