Lot n° 614

Estimation :

DuBois & Fils Montre de gousset en or jaune 18K (750‰) , cadran rond à fond blanc signé, chiffres arabes noirs, trotteuse centrale seule, indication heures et minutes à 12h sur cadran subsidiaire, ouverture squelette à 6 h laissant apparaître un balancier automate, fonction stop mouvement pour remontage par tirette à 7h, mouvement mécanique à remontage à clef (non fournie, mouvement signé). Légers enfoncements au dos du boîtier Travail Suisse, début du XIXe siècle Diamètre du boîtier : 58 mm environ - Poids brut : 112,4 g