Clavier ancien en or 18K (750‰) de plusieurs tons, l'attache en argent (800°/°°) vermeillé (usures), composé d'un élément rectangulaire à pans coupés centré d'un camé ovale sur agate cornaline figurant une femme à l'antique portant lance et coupe (un petit éclat en bordure) dans un entourage de frises végétales, il est entouré de motifs ajourés de volutes et retient par chaîne maille ovale un mousqueton d'attache. Avec sa chaînette de sécurité
XIXe siècle
Hauteur : 8 cm environ - Poids brut : 21,3 g